Team


Direktion

Nanette Snoep
Künstlerische Direktorin
Tel.: 0221-221-313-01
nanette.snoep@stadt-koeln.de

Michael Lohaus
Geschäftsführender Direktor (komm.)
Tel.: 0221-221-313-01
michael.lohaus@stadt-koeln.de

Dr. Oliver Lueb
Leiter der wissenschaftlichen Abteilung
Tel.: 0221-221-313-03
oliver.lueb@stadt-koeln.de

Ulrike Akin
Sekretärin
Tel.: 0221-221-313-01
ulrike.akin@stadt-koeln.de

Vera Marušić
Referentin der Direktion
Tel.: 0221-221-313-17
vera.marusic@stadt-koeln.de

Lydia Hauth
Ausstellungsmanagerin
Tel.: 0221-221-31336
lydia.hauth@stadt-koeln.de


Sammlung

Dr. Clara Himmelheber
Sammlungsreferentin Afrika
Tel.: 0221-221-313-18
clara.himmelheber@stadt-koeln.de

Dr. Anne Slenczka
Sammlungsreferentin Amerikas
Tel.: 0221-221-313-22
anne.slenczka@stadt-koeln.de

Dr. Annabelle Springer
Sammlungsreferentin  Asien
Tel.: 0221-221-313-34
annabelle.springer@stadt-koeln.de

N.N.
Sammlungsreferentin Insulares Südostasien
Tel.: 0221-221-313-36

Dr. Oliver Lueb
Sammlungsreferent Ozeanien
Tel.: 0221-221-313-03
oliver.lueb@stadt-koeln.de

Lucia Halder 
Sammlungsreferentin Fotografie
Tel.: 0221-221-313-21
lucia.halder@stadt-koeln.de


Restaurierung

Stephanie Lüerßen
Restauratorin gefasste Objekte
Tel.: 0221-221-313-30
stephanie.lueerssen1@stadt-koeln.de

Kristina Hopp
Restauratorin Holz
Tel.: 0221-221-313-26
kristina.hopp@stadt-koeln.de

Petra Czerwinske
Restauratorin Textilien
Tel.: 0221-221-313-31
Petra.Czerwinske-Eger@stadt-koeln.de

 


Medientechnik

Süleyman Atalayin
Medientechniker
Tel.: 0221-221-313-07
sueleyman.atalayin@stadt-koeln.de


Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Judith Glaser
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0221-221-313-19 (erreichbar: Mo-Fr, 9-13 Uhr)
Judith.Glaser@stadt-koeln.de

In dringenden Fällen bitte auch an das Sekretariat wenden: ulrike.akin@stadt-koeln.de

Laura Englert
Social Media Managerin
Tel.: 0221-221-31981
Laura.Englert@stadt-koeln.de


Begleitprogramm und Veranstaltungsmanagement

Iris Kaebelmann
Veranstaltungsmanagerin
Tel.: 0221-221-313-06
Iris.Kaebelmann@stadt-koeln.de


Verwaltung

Nicole Becker
Verwaltungsleiterin
Tel.: 0221-221-313-04
nicole.becker@stadt-koeln.de

Heike Hermann
Verwaltungs- und Veranstaltungsassistentin
Tel.: 0221-221-313-37
heike.hermann@stadt-koeln.de

Gaby Sawer
Verwaltungsmitarbeiterin
Tel.: 0221-221-313-05
gaby.sawer@stadt-koeln.de


Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Stefanie Teufel
Referentin Forschung zu den Amerikas
stefanie.teufel@stadt-koeln.de

Tensae Wale Desta
Junior-Kuratorin 
Tel.: 0221-221-313-20
TensaeWale.Desta@stadt-koeln.de

Nathan Ishar
Volontariat postkoloniale Vermittlung
Nathan.Ishar@stadt-koeln.de
0221-221-31985

Walter Bruno Brix 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter – Projekt „Sacred Spaces“ 
WalterBruno.Brix@stadt-koeln.de
0221-221-31982


Hausverwaltung

Steffen Beyer
Hausverwalter
Tel.: 0221-221-314-00
steffen.beyer@stadt-koeln.de

Ralf Eidneier
Transportmitarbeiter
Tel.: 0221-221-314-00
ralf.eidneier@stadt-koeln.de

Manfred Littfin
Transportmitarbeiter
Tel.: 0221-221-314-00
manfred.littfin@stadt-koeln.de


Bibliothek

Martin Malewski
Bibliothekar
Tel.: 0221-221-313-67
Martin.Malewski@stadt-koeln.de


Dokumentation

Susanne Kube
Wissenschaftliche Dokumentation
Tel.: 0221-221-313-35
susanne.kube@stadt-koeln.de

Annette Motz
Dokumentation
Tel.: 0221-221-313-35
annette.motz@stadt-koeln.de

Katja Reuter
Dokumentation
Tel.: 0221-221-319-89
katja.reuter3@stadt-koeln.de


Museumsdienst

Dr. Fabiola Arellano Cruz
Leiterin Bildung und Vermittlung
Tel.: 0221-221-313-73
fabiola.arellanocruz@stadt-koeln.de

Rita Böller
Museumsschule
Tel.: 0221-221-314-02
rita.boeller@stadt-koeln.de

Wir freuen uns jederzeit über Praktikant*innen im Rahmen eines universitären Pflichtpraktikums. Bewerbungen senden Sie bitte an unser Sekretariat.