Inhalt

MitarbeiterInnen

Direktion

Prof. Dr. Klaus Schneider
Direktor
Tel.: 0221-221-313-01
klaus.schneider@stadt-koeln.de

Dr. Jutta Engelhard
Stv. Direktorin
Tel.: 0221-221-313-03
jutta.engelhard@stadt-koeln.de

Verwaltung

Nicole Golombek
Verwaltungsleiterin
Tel.: 0221-221-313-04
nicole.golombek@stadt-koeln.de

Hermann, Heike
Tel.: 0221-221-313-37
heike.hermann@stadt-koeln.de

Sawer, Gaby
Tel.: 0221-221-313-05
gaby.sawer@stadt-koeln.de

Abt.: Afrika: Himmelheber, Dr. Clara
Tel.: 0221-221-313-18
clara.himmelheber@stadt-koeln.de

Abt.: Amerika: Slenczka, Dr. Anne
Tel.: 0221-221-313-22
anne.slenczka@stadt-koeln.de

Abt.: Asien: Springer, Dr. Annabelle
Tel.: 0221-221-313-34
annabelle.springer@stadt-koeln.de

Abt.: Historisches Fotoarchiv: Halder, Lucia
Tel.: 0221-221-313-21
lucia.halder@stadt-koeln.de

Abt.: Insulares Südostasien: Engelhard, Dr. Jutta
Tel.: 0221-221-313-03
jutta.engelhard@stadt-koeln.de

Abt.: Ozeanien: Lueb, Dr. des. Oliver
Tel.: 0221-221-313-20
oliver.lueb@stadt-koeln.de

Abt.: Textilien: Mohr, Sonja
Tel.: 0221-221-313-36
sonja.mohr@stadt-koeln.de

 

Bibliothek: Brand, Birgit
Tel.: 0221-221-313-67
birgit.brand@stadt-koeln.de

Depotverwaltung: Andert, Christian
Tel.: 0221-221-313-27
christian.andert@stadt-koeln.de

Dokumentation: Kube, Susanne (Elternzeitvertretung)
Tel.: 0221-221-313-35
susanne.kube@stadt-koeln.de

Hausverwaltung: Beyer, Steffen
Tel.: 0221-221-314-00
steffen.beyer@stadt-koeln.de

Eidneier, Ralf
Tel.: 0221-221-313-09
ralf.eidneier@stadt-koeln.de

Littfin, Manfred
Tel.: 0221-221-313-09
manfred.littfin@stadt-koeln.de

Altbau - WIS: Borsch, Gertrud
Tel.: 0221-221-313-10
gertrud.borsch@stadt-koeln.de

Medientechnik: Atalayin, Süleyman
Tel.: 0221-221-313-07
sueleyman.atalayin@stadt-koeln.de

Museumspädagogik: Mesenhöller, Peter
Tel.: 0221-221-313-73
peter.mesenhoeller@stadt-koeln.de

Museumsschule: Böller, Rita
Tel.: 0221-221-314-02
rita.boeller@stadt-koeln.de

Restaurierung (gefasste Ethnographica): Lüerßen, Stephanie
Tel.: 0221-221-313-30
stephanie.lueerssen@stadt-koeln.de

Restaurierung (Leder und Textil): Bastian, Robin
Tel.: 0221-221-313-31
robin.bastian@stadt-koeln.de

Restaurierung (Metall und Keramik): Depenbrock, Birgit
Tel.: 0221-221-313-28
birgit.depenbrock@stadt-koeln.de

Restaurierung (organische Materialien): Hopp, Kristina
Tel.: 0221-221-313-29
kristina.hopp@stadt-koeln.de

Restaurierung (Textilien): Czerwinske, Petra
Tel.: 0221-221-313-31
petra.czerwinske@stadt-koeln.de

Sekretariat: Metz, Ursula
Tel.: 0221-221-313-01
ursula.metz@stadt-koeln.de

Veranstaltungsmanagement: Körkel, Nicole
Tel.: 0221-221-313-06
nicole.koerkel@stadt-koeln.de

Wiss. Assistenz Pilgerausstellung und Öffentlichkeitsarbeit: Mohr, Sonja
Tel.: 0221-221-313-36
sonja.mohr@stadt-koeln.de

Newsletter

Aktuelle
Informationen per Email



Öffnungszeiten & Adresse

Cäcilienstraße 29-33
50667 Köln
Telefon 0221 / 221 - 313 56
Telefax 0221 / 221 - 313 33
rjm@stadt-koeln.de

Di-So 10-18 Uhr
Do 10-20 Uhr
1. Do im Monat: 10-22 Uhr
(an Feiertagen 10-18 Uhr)
Mo geschlossen