Inhalt

MitarbeiterInnen

Direktion

Nanette Snoep
Direktorin
Tel.: 0221-221-313-01
nanette.snoep@stadt-koeln.de

Dr. Oliver Lueb
Stv. Direktor
Tel.: 0221-221-313-03
oliver.lueb@stadt-koeln.de

Sekretariat: Fuhrmann, Sabrina
Tel.: 0221-221-313-01
sabrina.fuhrmann@stadt-koeln.de

Referentin Direktion: Marušic, Vera
Tel.: 0221-221-313-17
vera.marusic@stadt-koeln.de

Verwaltung

Nicole Golombek
Verwaltungsleiterin
Tel.: 0221-221-313-04
nicole.golombek@stadt-koeln.de

Hermann, Heike
Tel.: 0221-221-313-37
heike.hermann@stadt-koeln.de

Sawer, Gaby
Tel.: 0221-221-313-05
gaby.sawer@stadt-koeln.de

Abt.: Afrika: Himmelheber, Dr. Clara
Tel.: 0221-221-313-18
clara.himmelheber@stadt-koeln.de

Abt.: Amerika: Slenczka, Dr. Anne
Tel.: 0221-221-313-22
anne.slenczka@stadt-koeln.de

Abt.: Asien: Springer, Dr. Annabelle
Tel.: 0221-221-313-34
annabelle.springer@stadt-koeln.de

Abt.: Fotografische Sammlung: Halder, Lucia
Tel.: 0221-221-313-21
lucia.halder@stadt-koeln.de

Abt.: Insulares Südostasien: Mohr, Sonja
Tel.: 0221-221-313-36
sonja.mohr@stadt-koeln.de

Abt.: Ozeanien: Lueb, Dr. Oliver
Tel.: 0221-221-313-20
oliver.lueb@stadt-koeln.de

Bibliothek: Malewski, Martin
Tel.: 0221-221-313-67
Martin.Malewski@stadt-koeln.de

Depotverwaltung: Andert, Christian
Tel.: 0221-221-313-27
christian.andert@stadt-koeln.de

Dokumentation: Kube, Susanne
Tel.: 0221-221-313-35
susanne.kube@stadt-koeln.de

Hausverwaltung: Beyer, Steffen
Tel.: 0221-221-314-00
steffen.beyer@stadt-koeln.de

Eidneier, Ralf
Tel.: 0221-221-313-09
ralf.eidneier@stadt-koeln.de

Littfin, Manfred
Tel.: 0221-221-313-09
manfred.littfin@stadt-koeln.de

Medientechnik: Atalayin, Süleyman
Tel.: 0221-221-313-07
sueleyman.atalayin@stadt-koeln.de

Museumspädagogik: Mesenhöller, Peter
Tel.: 0221-221-313-73
peter.mesenhoeller@stadt-koeln.de

Museumsschule: Böller, Rita
Tel.: 0221-221-314-02
rita.boeller@stadt-koeln.de

Restaurierung (gefasste Ethnographica): Lüerßen, Stephanie
Tel.: 0221-221-313-30
stephanie.lueerssen@stadt-koeln.de

Restaurierung (Metall und Keramik): Depenbrock, Birgit
Tel.: 0221-221-313-28
birgit.depenbrock@stadt-koeln.de

Restaurierung (organische Materialien): Hopp, Kristina
Tel.: 0221-221-313-29
kristina.hopp@stadt-koeln.de

Restaurierung (Textilien): Czerwinske, Petra
Tel.: 0221-221-313-31
petra.czerwinske@stadt-koeln.de

Veranstaltungsmanagement, PR Veranstaltungen: Kaebelmann, Iris
Tel.: 0221-221-313-06
Iris.Kaebelmann@stadt-koeln.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Glaser, Judith
Tel.: 0221-221-313-19 (erreichbar: Mo-Fr, 9-13 Uhr)
Judith.Glaser@stadt-koeln.de

Diversity Management: De Andrade Hurst, Carla
Tel.: 0221-221-313-60
carla.deandradehurst@stadt-koeln.de

Diversity Management: Rodonò, Aurora
Tel.: 0221-221-313-60
aurora.rodono@stadt-koeln.de

Ausstellungskoordination: Lydia Hauth
Tel.: 0221-221-313-20
lydia.hauth@stadt-koeln.de

Forschung: Dr. Stefanie Teufel
Tel.: 0221-221-313-20
stefanie.teufel@stadt-koeln.de

 

 

 

 

Öffnungszeiten & Adresse

Cäcilienstraße 29-33
50667 Köln
Telefon 0221 / 221 - 313 56
rjm@stadt-koeln.de

Di-So 10-18 Uhr
Do 10-20 Uhr
1. Do im Monat: 10-22 Uhr
(an Feiertagen 10-18 Uhr)
Mo geschlossen

Impressum / Datenschutz