Das Team

Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen des Kölnischen Stadtmuseums

<strong>Das Team des Kölnischen Stadtmuseums</strong> vor dem Zeughaus, Mai 2013. Foto: RBA
Das Team des Kölnischen Stadtmuseums vor dem Zeughaus, Mai 2013. Foto: RBA

Direktion
Dr. Mario Kramp 

Sekretariat Dr. Mario Kramp
Ursula von Pidoll
0221/221-25790
ursula.vonpidoll@stadt-koeln.de

Verwaltung
Helmut Roitzheim
0221/221-26192
helmut.roitzheim@stadt-koeln.de

Marketing/Infoteam
Dr. Wibke Becker
0221/221-23030
wibke.becker@stadt-koeln.de

Inventarisation/Registrar
Ulrike Hohn
0221/221-24450
ulrike.hohn@stadt-koeln.de

Leitung Restaurierung
Andrea Habel-Schablitzky
0221/221-29516
andrea.habel-schablitzky@stadt-koeln.de

Graphische Sammlung
Rita Wagner M.A.
0221/221-22363 o. 22358
rita.wagner@stadt-koeln.de

Bibliothek
Beatrix Alexander
0221/221-23729
beatrix.alexander@stadt-koeln.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter
Sascha Pries M.A.
0221/221-28462
sascha.pries@stadt-koeln.de

Stefan Lewejohann M.A.
0221/221-22359
stefan.lewejohann@stadt-koeln.de

Jennifer Kirchhoff M.A. (Projektmitarbeit)
0221/221-25577
jennifer.kirchhoff@stadt-koeln.de

Philipp Hoffmann M.A. (Projektmitarbeit)
0221/221-28985
philipp.hoffmann@stadt-koeln.de

Volontariat
Johanna Cremer M.A.
0221/221-24504
johanna.cremer@stadt-koeln.de

 

 

 

 

 

Freunde und Förderer des Kölnischen Brauchtums e.V. /Geschäftsstelle

 

Dr. Michael Euler-Schmidt (auch Vertretung des Direktors)
0221/221-22355
michael.euler-schmidt@stadt-koeln.de

Alexandra Stey
0221/221-23052
alexandra.stey@stadt-koeln.de

 

Kölnisches Stadtmuseum

Zeughausstraße 1–3
50667 Köln
Kasse: 0221/221-22398
Nur montags: 0221/221-25789
Fax: 0221/221-24154
E-Mail: ksm@museenkoeln.de

 

Öffnungszeiten

Dienstag: 10–20 Uhr
An Feiertagen bis 17 Uhr
Mittwoch bis Sonntag: 10–17 Uhr
KölnTag: 10–22 Uhr
montags geschlossen

 

Eintrittspreise

Ständige Sammlung
€ 5,00, ermäßigt € 3,00

Sonderausstellungen
€ 5,00, ermäßigt € 3,00

Kombikarte 
€ 7,50, ermäßigt € 5,00